Как отчитаться за выплату зарплаты товаром/продуктом?

Не только деньгами по закону (ст. 131 ТК РФ) можно оплачивать труд. Но при этом доля зарплаты, выданной в неденежной форме, не может превышать 20% от общей суммы.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда часть зарплаты выдается работнику товаром, то расчета в смысле 54-ФЗ о ККТ не возникает. Выплату подтверждают не через онлайн-кассу, а с помощью расчетного листа.

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 августа 2018 г. N АС-4-20/15707 “О рассмотрении обращения”

Обзор документа:

  • При выплате денежных средств физлицу в рамках обязательств по гражданско-правовому договору (в т. ч. по договору аренды) ККТ не применяется. Кассовый чек не выдается.
  • Однако если деятельность организации или ИП направлена на приобретение товаров у физлиц, в т. ч. с привлечением подотчетных лиц, и их дальнейшую реализацию, то при совершении расчетов возникают обязанности применять ККТ и выдавать кассовый чек (бланк строгой отчетности).
  • Если часть зарплаты выдается работнику товаром, то расчета не возникает. Соответственно, ККТ не применяется. Подтверждением оплаты товара для работника может служить расчетный листок, который он должен получить при выплате зарплаты.
  • Кроме этого, удержание денежных средств из зарплаты сотрудника в счет компенсации затрат, понесенных в связи с трудовой деятельностью, также не образует природы термина "расчеты".
  • Однако погашение сотрудниками задолженности перед организацией за приобретенные товары, работы, услуги в форме удержания из зарплаты суммы платежей по обязательству требует применения ККТ.

 

Об этом ФНС сообщает в Письме от 14 августа 2018 г.: http://bit.ly/2Nyx67C