Федеральная антимонопольная служба начала первое масштабное исследование конкуренции на рынке эквайринга. Об этом пишет РБК со ссылкой на письма, полученные банками и ритейлерами. 

ФАС запросила у банков информацию о том, как формируются комиссии при расчётах банковскими картами, у ритейлеров — об их издержках на организацию оплаты товаров карточками. Ведомство просит данные за последние четыре года. Представитель ФАС подтвердил РБК отправку писем. 

«Конечная задача — снизить доходность от таких комиссий на стороне тех участников платёжного рынка, где она формируется», — пояснил источник издания, знакомый с ходом обсуждения вопроса в ФАС. 

Что запросила ФАС у банков:

- Копии документов, устанавливающих тарифы и правила предоставления услуг эквайринга для магазинов с указанием формул расчёта.

- Копии договоров на оказание банковских услуг по обеспечению безналичных платежей за 2017-2018 годы, в том числе все изменения, дополнения и приложения.

- Сведения о комиссиях, которые банк получает с держателей карт и других участников расчётов при совершении операций с картами в банкоматах и POS-терминалах с учётом всех влияющих факторов и разбивкой по платёжным системам.

- Сведения о комиссиях при переводе денег с разбивкой по платёжным системам.

- Сведения о комиссиях, которые взимают с опрашиваемого банка другие участники расчётов.

- Сумма прибыли, полученной банком от операций по картам.

Что запросила ФАС у ритейлеров: 

- Информацию об издержках по поддержанию системы безналичных платежей в период с 2015 года.

- Сравнительные показатели издержек по поддержанию систем безналичных и наличных платежей с 2015 года.

Ранее 6 февраля президент России Владимир Путин назвал существующие комиссии для ритейлеров при оплате картами в 3% слишком большими. По его мнению, высокие комиссии за эквайринг мешают росту электронной торговли. 

Владимир Путин о комиссиях для ритейлеров при оплате картами: в некоторых странах комиссия даже не 0,3%, а ещё меньше — 0,2%, у нас — 3%. Конечно, это слишком много, и конечно, это квазиналог.

Ставки эквайринга для непродовольственных сетей составляют от 1% до 3% от суммы платежа, рассказывал в начале декабря 2018 года председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков. Для малого бизнеса и онлайн-магазинов комиссия выше — от 2,5% до 3,5% в зависимости от оборота компании (vc.ru).