Какой документ оформить для корректировки, чтобы избежать штрафа?

 

Ситуация: вы не пробили чек или оформили его с неверной ставкой НДС, или указали неверную сумму. Что делать? Корректировать ошибку до того, как ее заметят в налоговой.

ФНС в своем письме от 06.08.2018 №ЕД-4-20/15240@ уточняет, что в случае добровольного заявления в налоговую и устранения причины нарушения вы не можете быть привлеченными к административной ответственности (ст. 14.5 КоАП РФ). Правда, при двух условиях:

— на момент обращения с заявлением налоговый орган не знал о данном правонарушении;

— предоставленные сведения и документы являются достаточными для установления события нарушения.

Какой фискальный документ оформлять в случае ошибки? Это зависит от данных, требующих корректировки, и версии форматов фискальных документов в кассе. Ниже подсказка от нас, как действовать.

Помните, что в документе коррекции важно обеспечить полноту сведений, чтобы он позволил точно идентифицировать конкретный расчет. Например, следует указать фискальный признак документа, некорректно сформированного ранее с применением ККТ (в том числе с применением иной единицы ККТ).

Этот признак, а также иные реквизиты указываются в кассовом чеке коррекции согласно Методическим указаниям от ФНС, которые размещаются на сайте https://kkt-online.nalog.ru

Разница в виде корректирующего документа и их оформлении обусловлена тем, что для форматов фискальных документов версии 1.0 и 1.05 кассовый чек коррекции не позволяет отобразить каждую товарную позицию отдельно (только общей суммой), что не является достаточным условием для установки события правонарушения.

 В соответствии с 192-ФЗ от 03.07.2018