Письмо ФНС России от 12.09.2019 г. № ЕД-4-20/18313@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 19.08.2019 и по вопросу 2 указанного обращения сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 54-ФЗ контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Случаи осуществления расчетов без применения ККТ установлены статьей 2 Федерального закона N 54-ФЗ, которая не предусматривает освобождение от применения ККТ при продаже в вагонах-ресторанах.

Таким образом, применение ККТ при расчете в вагоне-ресторане обязательно.

Вместе с тем подпунктом 2 пункта 5.6 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ предусмотрена возможность использовать на несколько вагонов-ресторанов ККТ, расположенную вне места совершения расчетов, - так называемую "облачную кассу". 

В этом случае пользователь ККТ может направить покупателю кассовый чек в электронной форме в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ либо одним из способов, установленных пунктом 5.7 данной статьи.

Действительный государственный советник

Российской Федерации 2 класса Д.В.ЕГОРОВ

https://t.me/horecanews